Sesión inaugural
5:00 PM
Oriental Institute

6:00 PM

7:30 PM

Ceremonia de inauguración
Bienvenida: Emilio Kourí; David Nirenberg
Presidente Honorario: John Coatsworth
Comentarios: Peter Guardino

Primera sesión plenaria: México en el mundo, el mundo en México.
Ponentes: Antonio García de León y John Tutino
Comentarista: John Coatsworth

Recepción

Hora y sala Mesa
8:00 AM
Centro Gleacher
Inscripciones.

Sesión 1

8:30-10:00 AM
Centro Gleacher

73: Inglaterra y Nueva España, intereses y representaciones.
Sala 306
Presidente: Roberto Breña, El Colegio de México.
María Fernanda Valencia Suárez, Universidad Nacional Autónoma de México, “Ideas y representaciones inglesas de los indígenas de la Nueva España, Siglos XVI y XVII”.
Oscar Alatriste Guzmán, Universidad Nacional Autónoma de México en Chicago, “Un acercamiento a los intereses británicos en Nueva España a fines del periodo colonial”.
Frances L. Ramos, University of South Florida, Tampa, “Ceremonias públicas, sermones panegíricos, y el discurso anti-inglés en la víspera de Utrecht”.

59: Economía, etnicidad y territorio en la época colonial.
Sala 408
Presidente: Carlos Sánchez Silva, Universidad Autónoma “Benito Juárez” de Oaxaca.
Ricardo A. Fagoaga Hernández, University of California, San Diego, “Comercio indígena y la formación de territorios en la Nueva España, 1750-1800”.
Marta Martín Gabaldón, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, “La enconmienda de Tlaxiaco en el siglo XVI: vínculos entre la Mixteca Alta y el Viejo Mundo”.
Maira Cristina Córdova Aguilar, Universidad Nacional Autónoma de México, “Relaciones interétnicas entre afrodescendientes, indios y españoles en la provincia de Oaxaca”.

72: El mundo de los trabajadores en el siglo XVIII.
Sala 308
Presidente: Jorge Silva Riquer, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.
Enriqueta Quiroz, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, “Obra pública e impacto social en los trabajadores de Ciudad de México en el siglo XVIII”.
Fernando Serrano, Univesity of California, Los Angeles, “Lo nuevo de lo viejo: los mineros de Guanajuato reinventan el sistema del repartimiento en el siglo XVIII”.
Isabel María Povea Moreno, Universidad Nacional Autónoma de México, “Normas y transgresiones en el universo cotidiano de la minería novohispana, siglo XVIII”.

84: Políticas públicas: control urbano y salubridad, siglos XVIII y XIX.
Sala 404
Presidente: Alejandro Tortolero, Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa.
Luis Alberto Arrioja Díaz Viruell, El Colegio de Michocacán, “Guatemala y Nueva España: historia de una plaga compartida, 1799-1807”.
Hira de Gortari Rabiela, Universidad Nacional Autónoma de México, “El control político y social de las ciudades a fines del siglo XVIII y principios del XIX. Madrid y la Ciudad de México”.
Germán Vergara, University of California, Berkeley, “Regímenes energéticos y espacio urbano en la ciudad de México a fines del siglo XIX y principios del XX”.

36: La consolidación y crisis del pensamiento jurídico liberal mexicano.
Sala 406
Presidente: Linda Arnold, Virginia Tech.
Andrés Lira González, El Colegio de México, “Emilio Rabasa y Rodolfo Reyes: del exilio político a la actualidad constitucional”.
Alejandra Núñez Luna, Harvard University, “El Caso Tlahualilo: un reexamen del proceso de consolidación de la propiedad originaria de la nación sobre las aguas”.
T.M. James, University of South Carolina Beaufort, “Federalismo judicial y el amparo directo durante el Porfiriato y la Revolución”.

1: Conservadurismo en México decimonono.
Sala 304
Presidente: Erika Pani, El Colegio de México.
Benjamin Smith, “Rumbo al entendimiento de conservadurismo popular durante el siglo XIX”.
Pablo Mijangos, Centro de Investigación y Docencia Económicas, “La Santa Sede frente al Imperio de Maximiliano y la guerra civil norteamericana”.
K. Aaron Von Oosterhout, Michigan State University, “Cofradías y conservadurismo popular en Nayarit decimonónico”.

Sesión 2

10:30 AM – 12:00 PM
Centro Gleacher

18: La independencia de México en perspectiva comparada (América del Norte y el mundo hispánico).
Sala 408
Presidente: Alfredo Ávila, El Colegio de México/Universidad Nacional Autónoma de México.
Eric Van Young, University of California, San Diego, “Trouble in Paradise: Comparing the Independence Movements in New Spain and British North America”.
Brian Hamnett, University of Essex, “Los Procesos de Independencia en Nueva España y la América Española del Sur Comparados”.
Roberto Breña, El Colegio de México, “Revolución política en la metrópoli, búsqueda de independencia en la Nueva España: reacciones a la crisis de 1808 en el mundo hispánico”.

57: Proyectos y mitos liberales en el mundo indígena norteamericano, siglo XIX.
Sala 306
Presidente: Francie Chassen-López, University of Kentucky.
Rosalina Ríos Zúñiga, Universidad Nacional Autónoma de México, “Liberalismo y expropiación de tierras indígenas en Zacatecas, 1826-1834”.
Zulema Trejo Contreras, El Colegio de Sonora, “De la vía pacífica a la rebelión: los ópatas y el proyecto liberal 1831-1867”.
Andrae Marak, Governors State University, “Indígenas americanos en la región occidental septentrional americana”.

13: Deudas, impuestos y compasión: La economía de la Ciudad de México de la colonia tardía al Porfiriato.
Sala 308
Presidente: Luis Jáuregui, Instituto Mora.
Graciela Márquez Colín, El Colegio de México, “Entre dos mundos. Las finanzas de la Ciudad de México 1867-1897”.
Louise E. Walker, Northeastern University, “Cuando los préstamos no funcionan: disputas de menor cuantía en la Ciudad de México, 1810s-1860s”.
Ingrid Bleynat, King’s College London, “Gravámenes versus compasión: los mercados de la Ciudad de México entre 1867 y 1885”.

37: México bajo los presidentes sonorenses.
Sala 404
Presidente: Jürgen Buchenau, University of North Carolina, Charlotte.
Ignacio Almada Bay y Esther Padilla Calderón, El Colegio de Sonora, “Y la yunta sigue andando. La Compañía Constructora Richardson (CCR) y Álvaro Obregón, 1918-1928”.
Jesús Méndez Reyes, “Nuevos gobiernos, viejas propuestas. El Banco Nacional de Crédito Agrícola y el proyecto de financiamiento para el agro mexicano”.
Ben Fallaw, Colby College, “Regional Callismo: García Correa’s Yucatán, 1925-1930”.

29: Justicia, derecho y política en México
Sala 406
Presidente: Andrés Lira González, El Colegio de México.
Brian Owensby, University of Virginia, “La tiranía del constitucionalismo. Algunas reflexiones sobre el desencuentro entre la República de Indios y el constitucionalismo mexicano en la época de la independencia”.
William Suárez-Potts, Kenyon College, “Derecho, Política y Justicia en las Primeras Décadas de Independencia: Litigio entre la Compañía Unida Mexicana de Minas y los Accionistas de San Acasio, 1833-1841”.
Ignacio Marván Laborde, Centro de Investigación y Docencia Económicas, “La reforma judicial en el constituyente de 1916-1917”.

31: La modernidad religiosa y la religión pública en México, 1850-1930.
Sala 304
Presidente: Jean Meyer, Centro de Investigación y Docencia Económicas.
Edward Wright-Ríos, Vanderbilt University, “La profetisa pública: la Madre Matiana y la modernidad desordenada”.
Yolanda Padilla Rangel, Universidad Autónoma de Aguascalientes, “Prácticas femeninas católicas de cuidado del otro. El caso de Concepción Aguayo, enfermera improvisada durante la revolución mexicana e impulsora de la profesionalización de la enfermería”.
Robert Curley, Universidad de Guadalajara, “Religión pública y las leyes de secularización: cuatro casos de Jalisco”.

Sesión 3

1:30-3:00 PM

Centro Gleacher

2: Actores externos en las relaciones de México con Estados Unidos y Gran Bretaña en el porfiriato: Blaine, Root y Pearson.
Sala 406
Presidente: Edward Beatty, University of Notre Dame.
Mónica Toussaint, Instituto Mora, “Acciones y reacciones: la propuesta de mediación de James G. Blaine frente al conflicto de límites entre México y Guatemala”.
María del Rosario Rodríguez Díaz, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, “Elihu Root en México: vínculos y diplomacia”.
Paul Garner, University of Leeds, “Weetman Pearson and Anglo-Mexican Relations (1889-1919)”.

26: Los indios y la frontera en las relaciones México-Estados Unidos-Canadá.
Sala 306
Presidente: Susan Deeds, Northern Arizona University.
Andrés Reséndez, University of California, Davis, “El papel de los indios en la definición de la línea fronteriza entre México y Estados Unidos”.
Michel Hogue, Carleton University, “Plains Indigenous Peoples and the Shaping of Nineteenth-Century Canada-U.S. Border”.
Marcela Terrazas, Universidad Nacional Autónoma de México y Ana Lilia Nieto, El Colegio de la Frontera Norte, “Ambiciosos enemigos. Indios belicosos y norteamericanos en la frontera México-Estados Unidos”.

82: Industria, impuestos e infraestructura en el desarrollo urbano del Porfiriato.
Sala 204
Presidente: Jane Dale-Lloyd, Universidad Iberoamericana.
Rodolfo Fernández, Brandeis University, “La Revolución en Monterrey: capitalismo transnacional y guerra civil”.
Jaime René Ruiz, University of Texas, El Paso, “Infraestructura hidráulica en la ciudad de Chihuahua durante el Porfiriato (1892-1911)”.
Dora Sánchez Hidalgo Hernández, Universidad Veracruzana, “La legitimidad de la reforma tributaria liberal: ley, normas y prácticas comerciales en transformación. El caso de Veracruz, 1871-1888”.

80: Confrontaciones sociales y políticas en el siglo XX.
Presidente: Ignacio Marván Laborde, Centro de Investigación y Docencia Económicas.
Sala 404
Sarah Osten, University of Vermont, “Los significados de la reinvestigación oficial de la matanza de Huitzilac, 1935-1939”.
Aymara Flores Soriano, Centro de Investigación y Estudios Avanzados (Cinvestav), “‘¡Adelante muchachos, no le hace que caigan!’: violencia física entre estudiantes politécnicos y el Estado mexicano, 1942-1956”.
Cirila Quintero Ramírez, El Colegio de la Frontera Norte, Matamoros, “Viejas y nuevas generaciones de mujeres en la maquila: de sumisiones y rebeldías, 1968-2010”.

30: De culturas jurídicas e imaginarios legales: correspondencias y ambigüedades en los discursos y las acciones sociales en México.
Sala 304
Presidente: Brian Owensby, University of Virginia.
Octavio García, University of Arizona, “La revolución Haitiana en el imaginario jurídico de Nueva España: percepciones sobre las poblaciones negras a finales de la época”.
María Bárbara Zepeda Cortés, Lehigh University, “¿La desidia del visitador? José de Gálvez en su doble papel de inspector y proveedor de justicia en Nueva España 1765-1772”.
Magdalena Díaz Hernández, Universidad de Sevilla, “La imagen paternalista y justiciera del rey y del virrey en los esclavos de Veracruz a finales del Siglo XVIII”

44: La política cultural y el género en el México moderno.
Sala 408
Presidente: Heather Fowler-Salamini, Bradley University.
Heather Fowler-Salamini, Bradley University, “La política cultural y la cuestión de género en la movilización obrera veracruzana 1915-1919”.
Susie Porter, University of Utah, “Culturas de trabajo, culturas políticas: las telefonistas ‘Ericsson’, el anarcosindicalismo y la Junta de Conciliación y Arbitraje en conflicto en los años veintes”.
María Teresa Fernández Aceves, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropologia Social, “La cultura obrera y de género en el álbum biográfico de María Guadalupe Martínez Villanueva”.

52: El catolicismo y la Revolución mexicana: nuevas perspectivas.
Sala 200
Presidente: Edward Wright-Ríos, Vanderbilt University.
Jürgen Buchenau, University of North Carolina, Charlotte, “Adolfo de la Huerta and the Catholic Opposition in Revolutionary Mexico, 1924-1928”.
Matthew Butler, University of Texas, Austin, “¿Primer Jefe de la Iglesia de México? La revolución carrancista y el resurgimiento del catolicismo ‘constitucional,’ 1913-1917”.
Caio Pedrosa da Silva, Universidad Estadual de Campinas, “El catolicismo escribe la historia: el pasado cristero en las biografías de los mártires católicos (México y Brasil, siglo XX)”.

33: Nuevas palabras para un viejo paisaje: representaciones del pasado y el presente de la cuenca de México durante el siglo XVI.
Sala 308
Presidente: Kevin Terraciano, University of California, Los Angeles.
Susan Kellogg, University of Houston, “Urbanismo en los cronistas indígenas y ‘mestizos’: memorias de un pasado prehispánico”.
Benjamin D. Johnson, University of Massachusetts Boston, “El Altepetl Coactivo: Barrios y Control Imperial en Acolhuacan, ca. 1540”.
Luis Fernando Granados, Skidmore College, “Tres civitates y una sola urbe verdadera: Tenochtitlán, Tlatelolco y la Ciudad de México en el siglo XVI”.

Sesión 4

3:30 – 5:00 PM

Centro Gleacher

78: Representaciones políticas y organización territorial a principios del siglo XIX.
Sala 304
Presidente: José Antonio Serrano, El Colegio de Michoacán.
Carlos R. Sánchez Silva, Universidad Autónoma “Benito Juárez” de Oaxaca, “Independencia y representación política en Oaxaca, 1812-1814”.
Ulrike Bock, Universität Münster, “Las dificultades de integrar una nación multiétnica. Ceremonias públicas y percepciones colectivas en Yucatán, 1789-1825”.
Graciela Bernal Ruiz, Universidad de Guanajuato, “Reorganizando el territorio. La creación de subdelegaciones en la intendencia de Guanajuato, 1787-1820”.

9: Políticas públicas en el siglo XX, interinfluencias de México y el mundo.
Sala 204
Presidente: Ariel Rodríguez, El Colegio de México.
Graciela Márquez Colín, El Colegio de México, “Devaluar en tiempos de Bretton Woods. La devaluación de 1948-1949”.
Roberto Vélez Grajales, Centro de Estudios Espinosa Yglesias, “La movilidad social en México durante la segunda mitad del siglo XX: cohortes de nacimiento 1947-1986”.
Moramay López Alonso, Rice University, “Reforma agraria en México, ¿ejemplo para América Latina?”.

39: Repensar el cambio y la indigeneidad. Disputas por las tierras, territorios y comunalidades (siglos XVIII-XXI).
Sala 404
Presidente: Romana Falcón Vega, El Colegio de México.
Elsie Rockwell, Centro de Investigación y Estudios Avanzados, “Vicisitudes de la pertenencia indígena en la larga historia de conflictos legales sobre tierras de Contla, Tlaxcala”.
Diana Schwartz, University of Chicago, “Desarraigo y desarrollo en las comunidades indígenas del Papaloapan”.
Alejandro Araujo Pardo, “Territorialidad y tenencia de la tierra en Gonzalo Aguirre Beltrán y su obra Regiones de Refugio”.

58: La economía y el estado en el mundo rural e indígena.
Sala 308
Presidente: Michael Ducey, Universidad Veracruzana.
Felipe Javier Galán López, Universidad Veracruzana, “Los Zoques de Oxolotán Tabasco frente a las políticas indigenistas, una mirada desde la historia cultural”.
Romina Robles Ruvalcaba, University of Chicago, “Objetos, dinero y animales como propiedad en el campo jalisciense, 1903-1922”.

41: El General Lázaro Cárdenas: nuevas miradas.
Sala 306
Presidente: Javier Garciadiego, El Colegio de México.
Eitan Ginzberg, Kibbutzim College of Education, “Lázaro Cárdenas, hacia una pedagogía política”.
Ricardo Pérez Montfort, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, “El general Cárdenas en la última década de su vida: los años 60”.
Olivia Gall, Universidad Nacional Autónoma de México, “Lázaro Cárdenas entre 1928-1932: la administración eficaz del tiempo político”.

65: La pena capital, el suicidio y los crímenes pasionales, siglos XIX y XX.
Sala 406
Presidente: William French, University of British Columbia.
Everard Meade, University of San Diego, “La metáfora mortal: pena capital e identidad colectiva en México, 1810-1929”.
María Graciela León Matamoros, “La muerte autoinfligida: una práctica en disputa. El suicidio en la Ciudad de México”.
Francisco Javier Meyer Cosío, Universidad Autónoma de Querétaro, “Rebelión agraria indígena en el Querétaro gonzalista y su castigo gubernamental. Los fusilados del Tlacote, 1882-1884”.

50: Las mujeres en la historia colonial.
Sala 408
Presidente: Susan Kellogg, University of Houston.
Ramón A. Gutiérrez, University of Chicago, “Doña Teresa de Aguilera y Roche and her Inquisition Trial”.
Gloria Trujillo Molina, Universidad Autónoma Zacatecas, “Mujeres en los negocios de la Nueva España”.
Mónica Velázquez Sandoval, Universidad Nacional Autónoma de México, “Las indias rebeldes de la Nueva España en el siglo XVIII”.

53: Nuevos estudios sobre el catolicismo en México: siglos XIX y XX.
Sala 200
Presidente: Manuel Ceballos Ramírez, El Colegio de la Frontera Norte.
Brian Stauffer, University of Texas at Austin, “Respuestas de los católicos mexicanos frente al liberalismo lerdista: entre la restauración católica y la rebelión religionera”.
José Alberto Moreno Chávez, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, “Entre Roma y el Tepeyac: el proyecto de modernidad católica en México, 1860-1900”.
Julia Young, The Catholic University of America, “Knights and Caballeros: Mexico’s Knights of Columbus on Both Sides of the Border, 1920-2010”.

Sesión 5

5:30 – 7:00 PM

Centro Gleacher

27: México en el circuito internacional de ideas: perfiles en historia intelectual del siglo XX.
Sala 204
Presidente: Ariel Rodríguez, El Colegio de México.
Patrick Iber, University of California, Berkeley, “La diplomacia cultural y el diplomático culto: Jaime Torres Bodet y las ciencias sociales en la UNESCO”.
Carlos Bravo Regidor, Centro de Investigación y Docencia Económicas, “Una afinidad improbable: Andrés Molina Enríquez, Frank Tannenbaum y la Revolución Mexicana”.

38: Repensar el cambio y la indigeneidad. Ciencia y políticas públicas en la definición de los grupos indígenas, siglos XIX y XX.
Sala 306
Presidente: Emilio Kourí, University of Chicago.
Ariadna Acevedo Rodrigo, Cinvestav, “De indios y escuelas. Cómo explicar el “entusiasmo” y la “indiferencia” en la historia de la educación de los pueblos de Oaxaca”.
Vivette García Deister, Universidad Nacional Autónoma de México, “Mito y patología: avatares genéticos de la indigeneidad y la nación mexicana”.
Paula López Caballero, Universidad Nacional Autónoma de México, “¿Raza, fenotipo, cultura, nivel de vida o auto-adscripción? Variaciones históricas del concepto de “indígena” en las políticas indigenistas, 1940-1957″.

32: Ideas y realidades del cambio en el campo mexicano, 1920s – 1960s.
Sala 200
Presidente: Heather Fowler-Salamini, Bradley University.
Nicole Mottier, Stetson University, “Ideas del desarrollo rural y la moralidad financiera en la práctica del crédito ejidal, 1920s”.
Óscar Barrera Aguilera, El Colegio de México, “Comunidades en peligro: El Proyecto Chicago y la explicación del cambio cultural en Las Terrazas de Los Altos, Chiapas, (1956-1962)”.
Diana Schwartz, University of Chicago, “Utopías trópicales: relocalización y transformación en el Papaloapan, 1954-1969”.

23: Nuevas propuestas historiográficas en torno al concepto de ‘opinión pública’. Nueva España-México (siglos XVII-XIX).
Sala 404
Presidente: Beatriz Rojas, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora.
Natalia Silva Prada, Library of Congress, “El movimiento de opinión contra el Santo Oficio de la inquisición: los pasquines y rumores novohispanos en los procesos de comunicacíon política (s.XVII-XVIII)”.
Gabriel Torres Puga, El Colegio de México, “Pasquines, libelos y agitación política a finales del periodo colonial”.
Alfredo Ávila Rueda, El Colegio de México/Universidad Nacional Autónoma de México, “Opinión pública, voluntad general y conflicto político al final de la república federal”.

71: Nuevas perspectivas acerca de la Independencia.
Sala 406
Presidente: Peter Guardino, Indiana University.
Claudia Guarisco, El Colegio Mexiquense, A.C., “El diario personal de Modesto de la Torre y el temprano nacionalismo mexicano (1821-1822)”.
Michael T. Ducey, Universidad Veracruzana, “Insurgent aspirations, village rebels and international intrigues on the coasts of Veracruz, 1811-1817”.
Ana Romero-Valderrama, University of Houston,”La asociación “imparcial”: una movilización opositora a las logias masónicas en la primera república federal mexicana (1826-1828)”.

77: Ideas populares sobre la justicia e injusticia.
Sala 408
Presidente: Romana Falcón, El Colegio de México.
Eduardo Mijangos Díaz, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, “La leva y la resistencia jurídica en el México porfiriano. Michoacán, 1869-1897”.
Luis Edgardo Coronado Guel, University of Arizona, “El asesinato de Obregón y el juicio del siglo: la revolución y la secularización de la cultura legal popular mexicana”.
Jane Dale Lloyd, Universidad Iberoamericana, “El sentimiento de injusticia y la organización del descontento social durante las postrimerías del Porfiriato: el noroeste de Chihuahua y el Partido Liberal Mexicano”.

51: La condición femenina mexicana en la primera mitad del siglo XX.
Sala 308
Presidente: Susie Porter, University of Utah.
Marcela del Palacio Rossetti, Universidad Juárez del Estado de Durango, “Nellie Campobello: relatos de la Revolución mexicana”.
Nichole Sanders, Lynchburg College, “Morals at Mid-Century: Sex, the Unión Femenina Católica Mexicana, and the Mexico City Pro-Morality Campaigns”.
Pilar Melero, University of Wisconsin-Whitewater, “El mundo para México: Antonieta Rivas Mercado y sus aportaciones a la cultura mexicana”.

55: Festivales, arte y rumor en la transformación religiosa del México colonial.
Sala 304
Presidente: Martin Nesvig, University of Miami.
Juana Moriel-Payne, University of Texas at El Paso, “Las fiestas religiosas de San Joseph del Parral: creación y redefinición de identidades en el norte de la Nueva España”.
Anel Hernández Sotelo, Universidad Iberoamericana, “Escritura, performancia y subversión: el caso de José Rojas en la zona Cuautla-Cuernavaca”.

Sesión 6

8:30 – 10:00 AM

Centro Gleacher

75: Las guerras mundiales y México.
Sala 300
Presidente: Soledad Loaeza, El Colegio de México.
Rosio Córdova Plaza y Juan Ortíz Escamilla, Universidad Veracruzana, “Veracruz en la Segunda Guerra Mundial: género y vida cotidiana”.
Nancy Alexandra Aguirre, The Citadel, “El Incendio del Viejo Mundo: la Reacción Porfirista ante la Revolución Mexicana y la Primera Guerra Mundial”.
Martín Guillemette, Universidad Nacional Autónoma de México, “La Primera Guerra mundial en México desde una perspectiva regional. El caso de Guadalajara”.

45: Los indigenismos del siglo XX.
Sala 308
Presidente: Guillermo Palacios, El Colegio de México.
Yuriditzi Pascacio-Montijo, Universität Bielefeld, “El indigenismo Boasiano y la Eugenesia Gamiana en México”.
María L.O. Muñoz, Susquehanna University, “Guillermo Bonfil Batalla y el indigenismo participatorio”.

83: Empresas públicas después de la Revolución.
Sala 306
Presidente: Aurora Gómez Galvarriato Freer, El Colegio de México.
María Dolores Lorenzo Río, El Colegio Mexiquense, “El azar y los negocios de las loterías para el Estado en México, 1915-1933”.
Arturo Grunstein Dickter, Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco, “La ilusión de la revolución. El problema laboral de los Ferrocarriles Nacionales, 1925-1937”.
Ana María Serna Rodríguez, Harvard University, “El papel periódico. La influencia de las empresas productoras de papel en el desarrollo del periodismo mexicano durante las primeras décadas del siglo XX”.

76: Los militantes en el siglo XX.
Sala 400
Presidente: Jaime Pensado, Notre Dame University.
Gladys McCormick, Syracuse University, “Oralidad y la producción de la verdad en el archivo: el caso de Jacinto López”.
Luis Carlos López Ulloa, Universidad Autónoma de Baja California-Tijuana, “Comunidades políticas locales: la militancia del PAN en BC, 1949-1989”.

21: Forjando una cultural nacional revolucionaria.
Sala 408
Presidente: William Beezley, University of Arizona.
Ricardo Pérez Montfort, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, “Los estereotipos nacionales de la cultura oficial”.
Mónica Rankin, University of Texas at Dallas, “La ropa cósmica en México y los Estados Unidos: la cultura nacionalista en un contexto transnacional”.

12: Narrativas de la masculinidad mexicana.
Sala 406
Presidente: Will French.
Cristina Alvizo Carranza, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social-Occidente, “Los tranviarios de Guadalajara: narrativas de masculinidad y trabajo”.
Robert Buffington, University of Colorado Boulder, “Fuentes recalcitrantes, sujetos recalcitrantes: la prensa pequeña y la subjetividad masculina en la Ciudad de México, 1900-1910”.
Ann Blum, University of Massachusetts, Boston, “Cuentos del hogar”.

43: El cine en México: tres perspectivas.
Sala 304
Presidente: Ricardo Pérez Montfort, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social.
Robert McKee Irwin, University of California, Davis, “‘El cine mexicano se impone: la época dorada en los mercados extranjeros”.
David Maciel, El Colegio de la Frontera Norte, “‘La Sombra del Caudillo: El Cine y el Estado en el México Contemporáneo”.
Linda B. Hall, University of New Mexico, “Dolores del Río: La memoria y el recuerdo”.

10: Acceso, manejo y control de los recursos naturales por parte de los pueblos indígenas en la transición del siglo XIX al siglo XX.
Sala 404
Presidente: John Tutino, Georgetown University.
Antonio Escobar Ohmstede, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, “Utilización de los recursos naturales en los Valles centrales de Oaxaca. Pueblos indios y otros actores sociales, 1856-1936”.
Christopher Boyer, University of Illinois, Chicago, “Affect and Nature: The Submerged Histories of Forest and Community in Cherán, Michoacán”.
Romana Falcón Vega, El Colegio de México, “La intersección entre costumbre y ley. El acceso y control de bosques y montes en los pueblos del Estado de México, 1857-1910”.

Sesión 7

10:30 AM – 12:00 PM

Centro Gleacher

11: Acceso, manejo y control de los recursos naturales por parte de los pueblos indígenas en la transición del siglo XIX al siglo XX, Parte II.
Sala 304
Presidente: Antonio Escobar Ohmstede, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social.
Diana Birrichaga Gardida y Rodrigo Terrazas Valdez, Universidad Autónoma del Estado de México, “La siembra y cosecha del agua en Texcoco, 1870-1920”.
Helga Baitenmann, University College, London, “La creación de espacios para validar los bienes comunales de los pueblos durante la reforma agraria temprana (1916-1919)”.
Paul K. Eiss, Carnegie Mellon University, “La otra revolución: los bosques como terrenos de conflicto entre hacendados, pueblos indígenas, y los revolucionarios constitucionalistas en Yucatán, 1914-1917”.

15: Estado, nación y extranjería I.
Sala 308
Presidente: Pablo Yankelevich, El Colegio de México.
Erika Pani, El Colegio de México, “Cara y porte de mexicano, 1880-1917”.
Fernando Ciaramitaro, Universidad Autónoma de la Ciudad de México, “Legislación y prácticas en torno a la extranjería en la Monarquía católica”.
Grace Peña Delgado, University of California, Santa Cruz, “La clase como privilegio: los chinos mexicanos y las leyes de exclusión de chinos en la frontera entre México y Estados Unidos”.

47: Las políticas del alcohol en México.
Sala 300
Presidente: Jeffrey Pilcher, University of Minnesota.
José Orozco, Whittier College, “Tequila Sauza and the Campaign to deodorize Mexico’s Vital Fluids, 1900-1950”.
Aurea Toxqui, Bradley University, “‘Ni nos beneficia, ni nos perjudica… sino todo lo contrario. El pulque y las políticas agropecuarias y culturales”.
Diana L. Méndez, Universidad Autónoma de Baja California, “La  vitivinicultura en Baja California en el contexto de la política de sustitución de importaciones (décadas 1930-1950)”.

40: Expropiar la patria: conflictos en torno a la propiedad nacional, comunitaria y privada en México del siglo XX.
Sala 406
Presidente: Ariel Rodríguez, El Colegio de México.
Sandra Rozental, Universidad Autónoma Metropolitana, “Negociar la expropiación: el autoritarismo y las piedras en la segunda mitad del siglo XX”.
Matthew Vitz, Instituto de Investigaciones Históricas, “La historia ambiental como historia de la expropiación. El caso del valle de México en el porfiriato”.
Julia del Palacio Langer, Columbia University, “La expropiación petrolera y el fin del radicalismo agrario en Veracruz”.

20: México y el catolicismo y el catolicismo en México.
Sala 400
Presidente: Matthew Butler, University of Texas at Austin.
Jean Meyer, Centro de Investigación y Docencia Económica, “La Iglesia católica mexicana en un mundo global”.
Maurice Demers, Université de Sherbrooke en Québec, “‘El frente de los pobres. Joseph Ledit, Antonio Santacruz y la defensa del sinarquismo en América del Norte”.
Manuel Ceballos Ramírez, El Colegio de la Frontera Norte, “Influencias recíprocas del catolicismo occidental en México”.

19: La homosexualidad en la ciudad de México, 1930-2000: espacios, prácticas, e identidades.
Sala 404
Presidente: Robert  Buffington, University of Colorado, Boulder.
Gabriela Cano, El Colegio de México, “Bohemia y diversidad sexual en la capital mexicana posrevolucionaria”.
Víctor Macías-González, The University of Wisconsin, La Crosse, “Los orígenes transnacionales de las ideas homófilas en la Ciudad de México, 1930-1960. La influencia de los refugiados republicanos españoles y la comunidad norteamericana”.
Anne Rubbenstein, York University, “¡Hoy! ¡Gran estreno en el Cine Teresa! Sexualidad masculina y la comunidad gay en los cines de la Ciudad de México a partir de 1970”.

60: Identidades locales en el México posrevolucionario.
Sala 306
Presidente: Jan Rus, Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica.
Noëmie Pointeau, Université Europénne de Bretagne – Rennes 2, “Paralelismo entre Identidad y tierra en la antigua colonia francesa de San Rafael, Veracruz, 1917-1992”.
Claudia Cristell Marín Berttollini, Universidad Iberoamericana, “La construcción identitaria del tabasqueño a través del localismo garridista y las exposiciones regionales”.
Jorge Mario Álvarez, “Por Dios y por la Patria. La Voz de Ataque de los Jóvenes Católicos”.

63: Guerra, guerrilla y diplomacia durante la invasión norteamericana.
Sala 408
Presidente: Andrés Reséndez, University of California, Davis.
Elsa Barraza Mendoza, Georgetown University, “Panfletos contra los Imperios: las publicaciones de enviados plenipotenciarios de México en los Estados Unidos, 1836-1870”.
Peter Guardino, Indiana University, “Guerra de guerrillas y atrocidades en la guerra con los Estados Unidos, 1846-1848”.

Sesión 8

1:30 – 3:00 PM

Centro Gleacher

70: México ante el mundo en los años 60s y 70s: petróleo, narcotráfico, Olimpiadas.
Sala 300
Presidente: Eric Zolov, Stony Brook University.
Adolfo León Atehortúa Cruz, Universidad Pedagógica Nacional, “Narcotráfico en México y Colombia, apuntes para una historia compartida”.
Ariel Rodríguez, El Colegio de México, “¿Sudáfrica en México? El apartheid, Estados Unidos, y los juegos olímpicos de 1968”.

25: Re-imaginando la historia chiapaneca: nuevas perspectivas sobre una historiografía de explotación.
Sala 308
Presidente: Antonio García de León, Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto Nacional de Antropología e Historia.
Justus Fenner, Universidad Nacional Autónoma de México, “Historia laboral indígena en Chiapas: nuevas y viejas lecturas (1876-1936)”.
Jan Rus, Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica, Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas, “La rebelión de Pajarito: un movimiento autonomista indígena en Los Altos de Chiapas, 1910-11”.
Casey Lurtz, University of Chicago, “Dividiendo terrenos, consolidando propiedad: mercados en cambio en el Soconusco, Chiapas, 1890-1915”.

61: Los empresarios y sus negocios, siglos XIX y XX.
Sala 306
Presidente: Paul Garner, University of Leeds.
José Galindo, Universidad Veracruzana, “Éxito económico y redes sociales de una familia extranjera de la élite empresarial de México en la primera mitad del siglo XX”.
Andrew Paxman, Centro de Investigación y Docencia Económicas, Región Centro, “The Uses of Business Biography in Mexico”.
José Antonio Motilla Chávez, Universidad Nacional Autónoma de México, Formación y transformación de una empresa familiar en San Luis Potosí: la actividad empresarial de la familia Ipiña, 1814-1913″.

54: Propaganda y guerra en México, 1930s-40s.
Sala 400
Presidente: Linda B. Hall, University of New Mexico.
Israel Vizcarra Varela, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Occidente, “La prensa nacional mexicana y sus luchas: entre la propaganda nacionalsocialista y la Unión Soviética”.
Domingo Coss y León, Tecnológico de Monterrey, Guadalajara, “La postura editorial del periódico El Informador frente a la política exterior del presidente Lázaro Cárdenas del Río (1934-1940)”.

74: La educación, la ciudadanía y el campo.
Sala 304
Presidente: Elsie Rockwell, Centro de Investigación y Estudios Avanzados.
Marco A. Calderón Mólgora, Colegio de Michoacán, “Educación rural y género en México: 1920-1940”.
Josefina Manjarrez Rosas, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, “La construcción de la ciudadanía en el campo mexicano: masculinidades y desigualdad de género, 1920-1940”.
Gretchen Pierce, Shippensburg University, “Cultivar los músculos y combatir los vicios: deportes y el proceso de forjar patria durante la revolución mexicana, 1910-1940”.

16: Estado, nación y extranjería II.
Sala 406
Presidente: Elisa Servín, Instituto Nacional de Antropología e Historia.
Pablo Yankelevich, El Colegio de México, “Naturalización y ciudadanía en el siglo XX mexicano”.
Daniela Gleizer, Universidad Autónoma Metropolitana, Cuajimalpa, “Las fronteras no visibles de la nación. Naturalización y exclusión en el México posrevolucionario”.
Kif Augustine Adams, Brigham Young University, “Si en nuestro país fuera válido el voto de la mujer…”: Sufragio femenino y las campañas anti-chinas en México”.

22: Álbumes y memorias como artefactos culturales  en el México de los siglos XIX y XX.
Sala 404
Presidente: María Teresa Fernández Aceves, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social.
Alma Dorantes González, Instituto Nacional de Antropología e Historia-Jalisco, “Identidad masculina y miradas masculinas de las representaciones femeninas en las memorias de un comerciante del Occidente”.
William French, University of British Columbia, “‘Un recuerdo vivo: Los diarios de cortejo de Luciano J. Gallardo, Guadalajara, México, 1864-1869”.
Servando Ortoll, Universidad Autónoma de Baja California, “Paul von Hintze y la Decena Trágica”.

Sesión 9

3:30 – 5:00 PM

Centro Gleacher

67: México y la política obrera internacional.
Sala 300
Presidente: John Womack, Harvard University.
Amelia Kiddle, University of Calgary, “México en la política obrera latinoamericana: Los inicios de la Confederación de Trabajadores de América Latina”.
Miles Rodríguez, Bard College, “Revolucionarios Epistolarios: Escritos Mexicanos en la Revolución Internacional”.
Gregory Crider, Winthrop University, “Sindicatos, Morones, and the Mexican State in the early years of the Cold War”.

79: Entendiendo lo mexicano con la ayuda de los expertos internacionales.
Sala 308
Presidente: Guillermo Palacios, El Colegio de México.
Ryan M. Jones, State University of New York, “Homosexualidad y el Desarollo de Sexología Mexicana en el Contexto Global, 1870-1950”.
Amanda M. López, Saint Xavier University, “Un diccionario gráfico de la historia de México: Adolfo Best Maugard, Lance Wyman y la iconografía del Metro de la ciudad de México”.
Claudia Carretta Beltrán, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional, “La inteligencia del mexicano en la primera parte del siglo XX: Medirla y nombrarla”.

62: Los empresarios y la política, siglos XIX y XX.
Sala 400
Presidente: Bárbara Tenenbaum, Library of Congress.
Maricela González Félix, Universidad Autónoma de Baja California, “Tensiones y negociaciones entre la élite económica y política en la frontera de Baja California durante la década de los sesenta”.
Stephen Neufeld, California State University, Fullerton, “Por falta de un Peugeot: Una red de Élite en la Contrarrevolución de 1913”.
Flor de María Salazar Mendoza, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, “Comerciantes y cónsules británicos durante la guerra de Reforma en San Luis Potosí: los hermanos Chabot, 1857-1860”.

4: Los años cincuenta: vetas distintas de una reflexión historiográfica. 
Sala 404
Presidente: Gil Joseph, Yale University.
Elisa Servín, Instituto Nacional de Antropología e Historia, “Una aproximación al “milagro mexicano” desde la academia estadounidense de los años cincuenta”.
Jaime Pensado, Notre Dame University, “La Corporación de Estudiantes Mexicanos (CEM): una mirada a la radicalización de la juventud católica mexicana en los años cincuenta”.
Eric Zolov, Stony Brook University, “Soviet Internationalism in an Era of Mexican McCarthyism, c. 1948-1958”.

17: En busca de mentalidades indígenas: continuidad en los valores e instituciones de los pueblos originarios en el centro, sur y norte.
Sala 306
Presidente: Martin Nesvig, University of Miami
Margarita Vargas-Betancourt, Tulane University, “El Cabildo indígena de Santiago Tlatelolco en conflictos sobre tierra y agua, siglos XVI y XVII”.
Xóchitl Flores-Marcial, University of California, Los Angeles, “La guelaguetza en el centro de un conflicto del pueblo zapoteco de Tlacolula al final del siglo XVI”.
José Cuello, Wayne State University, “El gobierno móvil de las naciones nómadas independientes en el norte de México colonial”.

3: Sentimientos de arraigo y aserciones de poder en el norte colonial: símbolos, paisajes y territorialidades contrapuestos.
Sala 304
Presidente: Susan Dees, Northern Arizona University.
Susan M. Deeds, Northern Arizona University, “Paisajes de mestizaje en el norte colonial”.
Cynthia Radding, University of North Carolina, “Indios conquistadores e indios migrantes en el Septentrión de Nueva España”.
Cecilia Sheridan, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, “Un último intento de conversión de ‘infieles’ nativos de las Provincias internas: el Colegio de Misioneros Nacionales”.

42: La historia ambiental de México entre colonia y nación, tendencias y autodefinición, activismo y observación: un balance historiográfico.
Sala 406
Presidente: Eric Van Young, University of California, San Diego.
Alejandro Tortolero, Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa, “La historia ambiental mexicana, enfoques y tendencias recientes”.
Christopher Boyer, University of Illinois, Chicago, “Retos historiográficos de la historia ambiental moderna”.
Vera S. Candiani, Princeton University, “Antiguo y nuevo régimen en la historia ambiental de México”.

81: Las historiografía y las agendas de investigación sobre el proceso de independencia en México.
Sala 408
Presidente: Brian Hamnett, University of Essex.
Beatriz Rojas, Instituto de Investigaciones José María Luis Mora, “La transición del antiguo régimen colonial al nuevo régimen republicano en la historiografía mexicana: 1750-1850”.
Jaime Edmundo Rodríguez Ordóñez, University of California, Irvine, “‘The Divine Charter: The Historiography of Cadiz Liberalism”.
José Antonio Serrano Ortega, El Colegio de Michoacán, “La historiografía sobre el proceso de independencia de México, 1960-2010”.

5:30 – 7:00 PM
Navy Pier
Segunda sesión plenaria: México en los Estados Unidos
Presidente: Josefina Vázquez, El Colegio de México.
Alan Knight, University of Oxford.
Mauricio Tenorio, University of Chicago.
7:30PM Cena de gala

Sesión 10

8:30 – 10:00 AM

Centro Gleacher

64: Las fronteras de México.
Sala 404
Presidente: Ana Carolina Ibarra, Universidad Nacional Autónoma de México.
Alejandro Gómez, Universidad Francisco Marroquín, “La ‘otra’ anexión. El caso de la anexión de Guatemala a México (1822-1823)”.
Luis María O. Tamayo, Universidad Nacional Autónoma de México, “Demarcación de la frontera Tamaulipeca en el siglo XIX”.
Aaron Margolis, University of Texas at El Paso, “Controlando una frontera sospecha: la Comisión Internacional de Límites y Aguas entre México y Guatemala”.

69: Políticas fiscales y monetarias, siglos XVIII y XIX.
Sala 300
Presidente: Leonor Ludlow, Universidad Nacional Autónoma de México.
Jorge Silva Riquer, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, “La construcción de la Hacienda Pública en Michoacán, 1821-1830.”
Manuel Alejandro Bautista González, Columbia University, “Un affaire monetario poco conocido: escribiendo la historia del peso mexicano de plata en los Estados Unidos 1792-1857”.
Luis Jáuregui, Instituto de Investigaciones José María Luis Mora, “On the fiscal relationship between states and federation in Mexico, 1824-1835: The case of Nuevo León”.

56: Aguas y transportes en la modernización de la ciudad de México.
Sala 304
Presidente: Claudia Agostoni, Universidad Nacional Autónoma de México.
James A. Garza, University of  Nebraska-Lincoln, “Poder, negociación e imperio durante el porfiriato: el proyecto del desagüe al norte de la ciudad de México”.
Laura Rojas Hernández, Universidad Nacional Autónoma de México, “La disputa por la calle: transporte y movilidad en la Ciudad de México en los albores del siglo XX”.
Graciela de Garay, Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, “Una mirada a la historia socioecológica del río Magdalena y su entorno. México DF. Siglos XX y XXI”.

68: Repatriación, movilidad  y asentamiento de trabajadores migrantes mexicanos.
Sala 308
Presidente: Marcela Terrazas, Universidad Nacional Autónoma de México.
Fernando Saúl Alanís Enciso, El Colegio de San Luis, “La repatriación de mexicanos de Estados Unidos: ‘un problema nacional’, 1930-1933”.
José Ángel Hernández, The University of Massachusetts, Amherst, “Back to Mexico Movements” in an Age of Global Immigrations”.
Verónica Zapata Rivera, Universidad Nacional Autónoma de México, “Historia laboral y procesos de asentamiento de ex-braceros trabajadores del campo en el Valle Central de California, EEUU”.

24: En busca de geografías urbanas: mapeando mundos, redes y conflictos en la ciudad de México a finales del s. XIX y principios del XX.
Sala 306
Presidente: Hira de Gortari, Universidad Nacional Autónoma de México.
Mario Barbosa Cruz, Universidad Autonóma Metropolitana Cuajimalpa, “Prácticas sociales y culturales de los empleados públicos de la capital mexicana a comienzos del siglo XX”.
Diego Pullido Esteva, Insituto Nacional de Antropología e Historia, “Geografías del ocio y la coacción: la policía capitalina en espacios de sociabilidad (Ciudad de México, principios del siglo XX)”.
Lance Ingwersen, Vanderbilt University, “Going for broke: Riesgo, innovación y ruina económica en el negocio teatral en México”.

48: El arte de México en las Américas, 1950s-1960s.
Sala 400
Presidente: Mary Kay Vaughan, University of Maryland.
Ernesto Leyva Galindo, Universidad Nacional Autónoma de México, “La pintura mexicana en la VI Bienal de São Paulo, 1961”.
Christopher Fulton, University of Louisville, “José Gómez Sice and OAS cultural intevention in Mexico”.

6: La vida y obra de Friedrich Katz.
Sala 406
Presidente: Javier Garciadiego, El Colegio de México.
Adolfo Gilly, Universidad Autónoma de México.
Enrique Semo, Universidad Autónoma de México.
Mauricio Tenorio, University of Chicago.

Sesión 11

10:30 AM –
12:00 PM

Centro Gleacher

14: México en la Guerra Fría, la Guerra Fría en México.
Sala 300
Presidente: John Womack, Harvard University.
Soledad Loaeza, El Colegio de México, “La guerra fría de Estados Unidos en México: 1944-1948, la transición al régimen autoritario”.
Renata Keller, Boston University, “¿Qué tan excepcional fue la Guerra Fría Mexicana?”.
Robert F. Alegre, University of New England, “La clase trabajadora en México durante la Guerra Fria”.

34: Pueblos y paisajes serranos. Economía y política en las tierras altas de México.
Sala 306
Presidente: Christopher Boyer, University of Illinois, Chicago.
Jonathan Graham, Yale University, “Cómo crearon los Otomíes el Estado de Hidalgo: Campesinos indígenas, élites liberales, y movimientos agrarios sociales, 1824-1869”.
Fernando Pérez Montesinos, Georgetown University, “Ferrocarril, bosques e industria en la meseta purépecha durante porfiriato”.
Tatiana Pérez Ramírez, El Colegio de México, “Vida política y partición armada de los pueblos de la Sierra Juárez en la revolución, 1911-1912”.

66: Turismo y Economía, siglo XX.
Sala 408
Presidente: Andrew Wood, University of Tulsa.
Óscar Sánchez Rangel, Universidad de Guanajuato, “De la minería al turismo. La transformación del antiguo centro minero de Guanajuato en perspectiva comparada, siglo XX”.
Lisa Covert, College of Charleston, “El surgimiento y evolución de la comunidad de expatriados de San Miguel de Allende”.

46: Cerveza, tabaco y consumo en el México moderno.
Sala 400
Presidente: Michael Ducey, Universidad Veracruzana.
Jeffrey Pilcher, University of Minnesota, “Corona Beer: Bringing the World Spring Break”.
Daniel Herrera Rangel, El Colegio de México, “Del placer al vicio: los cambios en la percepción social sobre la práctica de fumar, México 1890-1910”.
Gerardo Vela de la Rosa, Universidad Nacional Autónoma de México, “El combate al alcoholismo en San Luis Potosí, México dentro de un contexto internacional en la postrimería del siglo XIX”.

7: Extranjeros en México: regulación estatal e impacto cultural desde finales del siglo XIX a principios del XX.
Sala 404
Presidente: Paul Garner, University of Leeds/El Colegio de México.
Edward Beatty, University of Notre Dame, “Extranjeros en México: el impacto de conocimiento importado”.
Ana Lidia García Peña, Universidad Autónoma del Estado de México, “El impacto de los extranjeros en el cambio cultural del México finisecular: las nuevas prácticas del divorcio”.
Susan M. Gauss, University at Albany, State University of New York, “La nacionalización de cerveza: el impacto de los extranjeros en el consumo popular en México”.

5: Enfermedades epidémicas, estrategias de salud pública y educación en la salud durante la primera mitad del siglo XX.
Sala 406
Presidente: Moramay López-Alonso, Rice University.
América Molina del Villar, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, “”Guerra contra la epidemia”. La campaña higienista para erradicar la epidemia de tifo de 1915-1916 en la ciudad de México”.
Claudia Agostoni, Universidad Nacional Autónoma de México, “Higiene del trabajo, medicina social y prevención de la tuberculosis entre los trabajadores de la ciudad de México, 1930-1940”.
Stephanie Baker Opperman, Georgia College & State University, “Modernization and Rural Health in Mexico: The Case of theTepalcatepec Commission”.

49: Dimensiones internacionales del arte mexicano, siglo  XX.
Sala 304
Presidente: Mauricio Tenorio, University of Chicago.
Dafne Cruz Porchini, Universidad Nacional Autónoma de México, “Imagen exterior y propaganda. Los pabellones mexicanos durante el periodo presidencial de Lázaro Cárdenas (1934-1940)”.
Darcy Rendón, University of Texas at Austin, “Diplomacia cultural y política: Anita Brenner y la exposición neoyorquina de arte mexicano de 1928”.
Diane Miliotes, Art Institute of Chicago, “El taller de gráfica popular en Chicago: arte, política e intercambios internacionales en torno a la Segunda Guerra Mundial”.

35: Los archivos y el oficio de historiar en la era digital: el caso de la historiografía mexicana.
Sala 308
Presidente: Ana Carolina Ibarra, Universidad Nacional Autónoma de México.
Aurora Gómez Galvarriato Freer, El Colegio de México, “Los archivos digitales y la historia de México de los siglos XX y XXI”.
Barbara Tenenbaum, Library of Congress, “Historia digital y desarrollo de su nueva heurística”.
Linda Arnold, Virginia Tech, “Nuevas perspectivas teórico-metodológicas de la incorporación de la cultural digital a los archivos históricos.”

Skip to toolbar